Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Феодосийские правоохранители объяснили школьникам, к чему приводят шутки о лжезаминировании

06.03.2014

Cотрудники криминальной милиции по делам детей Феодосийского ГОВД вместе с коллегами из Феодосийского межрайонного отдела уголовно-исполнительной инспекции и г. Севастополя 03 марта провели профилактическую встречу с учащимися 6–9 классов СОШ №19.

Работники правоохранительных ведомств рассказали ребятам о последствиях уголовных правонарушений, совершаемых детьми, связанных с анонимными сообщениями о заминированнии учебных заведений.

— Такое сообщение можно сравнить с игрой в рулетку, поскольку трудно предугадать его последствия. Шутка обнародованная сегодня, завтра может оказаться реальной угрозой для жизни и здоровья людей, вызывая обстановку страха и напряжения. Подобные выходки не только дезорганизуют работу правоохранительных органов, но и нарушают нормальный процесс общественных правоотношений, — считает старший оперуполномоченный сектора КМДД Феодосийского ГОВД майор милиции Светлана Шуликова.

Также правоохранители пояснили ребятам, что обязательно найдут «шутника» и ему придется отвечать по закону, ведь анонимное сообщение, с помощью которого человек умышленно стремиться вызвать панику в обществе — это серьезное уголовное правонарушение. Санкция статьи 259 УК Украины за заведомо ложное сообщение об угрозе опасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности предусматривает наказание в виде штрафа от 8,5 до 17 тысяч гривен, ареста на срок до 6 месяцев или ограничения свободы на срок до 5 лет. Те же деяния, повлекшие тяжкие последствия или совершенные повторно наказываются лишением свободы на срок от 2 до 7 лет.

— За деяния подростков, которые не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность будут отвечать их родители. Задумайтесь над тем, что одной дерзкой выходкой вы не только создадите проблемы себе, но и своим самым близким и родным людям, а также «вытащите» из семейного бюджета солидную сумму, которая могла бы быть потрачена на ваше образование, отдых или новую технику, — обратилась к ребятам Светлана Шуликова.

Подростки внимательно слушали правоохранителей, а потом наперебой задавали вопросы. В завершение беседы пообещали не нарушать закон.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей