Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России обещают обеспечить безопасность референдума в Крыму

05.03.2014

Обеспечение безопасности подготовки и проведения референдума в Крыму и Севастополе - одна из ключевых задач не только для местных властей, но и для России.

Об этом заявил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб в интервью агентству ИТАР-ТАСС 4 марта.

«Важный вопрос - безопасность во время подготовки к референдуму. Надо понимать, что возможно, будут провокации, и, конечно, не расслабляться. Наше внешнее спокойствие будоражит наших оппонентов. Они могут сделать все возможное, чтобы спровоцировать какие-то ситуации, желая показать, что местная власть не может обеспечить порядок», - заявил Гриб.

По его словам, также необходимо «очень деликатно проработать вопрос» с теми военнослужащими ВМС Украины, которые перейдут на сторону Республики Крым. Им нужно будет дать социальные, правовые и политические гарантии.

«Следующее - это правовой статус Севастополя и Крыма, их будущее после референдума. Нужна системная, продуманная помощь Российской Федерации вне зависимости от итогов референдума по всем направлениям - гуманитарному, финансовому, юридическому. Необходима комплексная работа. И конечно, нам нужна широкомасштабная информационная разъяснительная кампания», - подчеркнул член ОП.

Гриб считает, что российской стороне «нужно бросить все силы» на разъяснение своей позиции, норм международного права.

«Украина воспользовалась правом нации на самоопределение в начале 1990-х годов, когда выходила из состава СССР. И когда в Киеве заявляют, что митинг в Симферополе был незаконным, мне сразу хочется спросить, был ли законным Майдан. Надо очень четко выявлять и показывать двойные стандарты. Юридические и моральные аспекты необходимо разъяснять, особенно нашим партнерам на Западе», - добавил Гриб.

Сообщается, что Общественная палата РФ создаст в Севастополе свою приемную и сконцентрирует максимум усилий на помощи горожанам и жителям Крыма в подготовке к проведению референдума.

«От нас, в первую очередь, потребуется юридическая помощь. В Севастополе создан новый орган законодательства. Мы здесь будем делать приемную Общественной палаты, будем решать вопрос с Генеральным консульством РФ об открытии отделения в Севастополе, чтобы все жители города, не выезжая в Симферополь, смогли получать российские паспорта», - сказал Гриб.

Он также сообщил, что делегация ОП, прибывшая в Севастополь, встретилась с недавно назначенным мэром города Алексеем Чалым и обсудила планы по дальнейшему взаимодействию.

«Алексей Чалый - очень эффективный мэр, амбициозный, с серьезными задачами. Будем очень тесно работать, и теперь мне придется часто ездить в Севастополь. Честно говоря, я в этом городе первый раз, и мне он очень понравился», - сказал заместитель секретаря ОП.

Он отметил, что властям Севастополя «предстоит решать очень много проблем», и, конечно, одна из задач Чалого - чтобы жизнь в городе была на высоком уровне.

«Мы максимально предоставим свою помощь. У нас великолепные эксперты, юристы, экономисты. Сейчас Крым является приоритетом в работе Общественной палаты. Мы однозначно будем помогать в подготовке и проведении референдума 30 марта, будем наблюдать за его проведением», - подчеркнул Гриб.

Ранее окружной административный суд Киева приостановил действие ряда решений, принятых Верховным советом Автономной Республики Крым, в частности решений крымского парламента о назначении Аксенова премьером АРК и проведении референдума

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей