Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украинские банки повышают проценты по депозитам

05.03.2014

Банки пытаются остановить отток вкладов, повышая депозитные ставки. В итоге к началу марта их средняя доходность выросла до годичного максимума.

По информации «Коммерсанта-Украина», сейчас банки в среднем платят по 19% годовых за гривневые вклады на 12 месяцев. Последний раз ставка превышала эту отметку 4 февраля 2013 года.

По данным главы Нацбанка Степана Кубива, за 18-20 февраля, когда был пик протестов, граждане сняли с банковских депозитов 30 млрд грн - 7% всего розничного портфеля. На прошлой неделе отток средств замедлился, но продолжался. Чтобы снова привлечь внимание вкладчиков и вернуть средства на счета, банкиры начали массово повышать ставки, а в отдельных случаях - предлагать компенсацию потерянных процентов за тот срок, когда депозиты были сняты досрочно, при условии их быстрого повторного размещения.

В связи с активным ростом ставок на банковском рынке уже начали звучать призывы к их административному ограничению.

Украинский кредитно-банковский союз обратился в Нацбанк с предложением предусмотреть верхнюю границу стоимости привлечения денег на внутреннем рынке, которую нельзя будет превышать. «Например, максимальная планка депозитных ставок в долларах может быть установлена на уровне 7%, в евро - 5%, а в гривне - 13-14%. Тогда можно будет обеспечить кредитование экономики по цене на уровне порядка 17%, а не 24-25%, как сейчас», - считает генеральный директор УКБС Галина Олифер.

Напомним, по состоянию на начало года украинцы держали в банках 437,2 млрд грн, из которых в гривне - 253,6 млрд грн.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей