Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российские туроператоры ожидают от крымских отелей снижения цен для россиян вдвое

05.03.2014

Российские туроператоры заявляют, что отели и здравницы Крыма, дабы не уронить российский турпоток из-за конфликта между Украиной и Россией, должны снизить стоимость размещения для россиян до 50%.

Также, по их мнению, должны быть снижены цены перевозки туристов.

«Крымские отельеры и туроператоры готовы снижать цены на 50%, чтобы нормализовать российский турпоток. Дальше вопрос перевозки. Невозможно запустить ярко и громко сезон, развернув потоки с зарубежных направлений без разумных мер со стороны перевозчиков», - отметил на брифинге в Минкультуры РФ гендиректор туроператора Алеан Илья Уманский.

В настоящее время, по его данным, авиабилет из Москвы в Симферополь стоит 15 тысяч, а железнодорожный в купе - 12 тысяч. Примерно столько же стоит размещение в качественной здравнице. При этом Уманский привел в пример Сочи, где в преддверии Олимпиады были серьезно снижены цены на авиабилеты.

«Никто не ожидал, что в Сочи будет такой низкий тариф на перевозку. В прошлые годы нам говорили, что это ниже рентабельности. Я надеюсь, что установить разумные тарифы удастся и на крымском направлении. И тогда мы получим действительно рестарт сезона, который будет крайне результативен», - заявил глава компании.

По его данным, АТОР планирует создать ситуационный центр, задача которого будет состоять в том, чтобы доводить до туристов достоверную информацию о ситуации в Крыму, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь министр культуры РФ Владимир Мединский призвал россиян отказать от Турции и Египта в пользу Крыма и Кубани. «Ситуация в Крыму безопасная, мы призываем российских туристов, чтобы они, если устали от палящего солнца Египта, то в этом году отдохнули в Крыму и Краснодарском крае, так как лучшей альтернативы нет», - сказал он.

По его словам, время, когда можно было воспринимать Хургаду с восторгом, осталось в 90-х годах. «Крым является самой безопасной территорией на Украине. Плюс там целебный климат. Турбизнес должен поймать момент, подыграть ценой и переориентировать туристов на те территории, где безопасно и комфортабельно», - заключил он.

Председатель правительства Крыма Сергей Аксенов гарантировал безопасность всем, кто приедет на отдых в курортный сезон. В настоящее время все въезды и выезды с полуострова контролируются силами самообороны на блокпостах. «Всех, кто едет к нам отдыхать, мы будем встречать хлебом-солью, а кто попытается проехать к нам с палкой - тех мы не пустим», - сказал новоизбранный глава правительства Крыма.

Напомним, ранее аналитики отмечали, что Крым теряет популярность среди русских туристов.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей