Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ГПУ открыла производство за сепаратизм против Аксенова и Константинова

05.03.2014

Генеральная прокурора Украины начала уголовные производства в отношении самопровозглашенного премьера Крыма Сергея Аксенова, спикера ВР АРК Владимира Константинова, экс-командующего ВМС Украины Дениса Березовского, Павла Губарева по ст. 110 УК Украины — посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны.

Об этом сообщил и.о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий, передает пресс-служба ГПУ.

«В отношении этих лиц возбуждено производство за преступления против государства, посягательство на территориальную целостность и другие преступления против государства. Кроме уголовных производств — подано административные иски. Как следствие — уже в двух случаях приостановлено действие незаконных решений органов местного самоуправления Крыма и Луганского городского совета», — сообщают в ведомстве.

«Любые действия, которые будут совершать фигуранты этих производств — фактически преступники — не будут иметь никаких правовых последствий, ведь не несут никакой правовой нагрузки. В частности речь идет и о «референдуме», который не может быть проведено из-за того, что соответствующее решение органа местного самоуправления является нелегитимным», — предупредил Олег Махницкий.

Также он отметил, что органы прокуратуры Крыма полностью подчинено Генеральной прокуратуре. «Все органы прокуратуры: прокуратура Крыма, территориальные прокуратуры, а также прокуратура в военной сфере — все подчинены ГПУ по вертикали и имеют постоянную связь с ней. Для этого создан специальный координационный штаб».

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей