Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов не считает власть в Киеве легитимной

05.03.2014

Правительство Автономной Республики Крым пока не готово ответить на предложение о переговорах с представителями Верховной Рады, поскольку не считает легитимной власть в Киеве.

Об этом заявил во вторник вечером непризнанный премьер-министр АРК Сергей Аксенов, передает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос о готовности Верховной Рады к переговорам с представителями Крыма, он отметил, что общался с ее представителями очень коротко, поэтому ничего прояснить не может. «Эту власть, которая предлагает нам вступить в переговоры, мы легитимной не считаем. Главный вопрос кроется в этом», - добавил Аксенов.

Что касается возможности выхода Крыма из состава Украины, он заявил, что «это могут решить только жители автономии, граждане могут сделать любой выбор, а мы будет выполнять их волю».

Говоря о создании собственных вооруженных сил и флота, Аксенов подчеркнул, что «все воинские части должны подчиняться властям Крыма, а именно парламенту автономии». Он также отметил, что «большая часть воинских частей уже перешла на сторону законного руководства Крыма и готова принимать присягу».

Напомним, накануне Окружной административный суд Киева признал незаконным решения Верховной Рады Крыма о назначении Сергея Аксенова председателем Совета министров АРК и проведении референдума по вопросу расширения полномочий автономии.

В главном управлении представительства в суде, защите интересов граждан и государства при исполнении судебных решений Генпрокуратуры отметили, что отныне все действия и решения Аксенова как руководителя Совета министров АР Крым и от имени этого органа являются незаконными и считаются совершенными без соответствующих правовых оснований.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей