Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму создали рабочую группу по подготовке к проведению референдума

04.03.2014

В Верховной Раде АРК была создана рабочая группа для организации и проведения референдума.

Об этом сообщила пресс-служба крымского парламента.

Рабочую группу возглавил первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе. Он обратил внимание, что решение о проведении референдума прошло через юридическую экспертизу.

«В Украине отсутствует закон о проведении местного референдума, однако в Конституции Украины предусмотрено право граждан на проведение таких референдумов. Конституция является нормой прямого действия. Кроме того, референдум – это метод так называемой прямой демократии, который указан в целом ряде международных конвенций, ратифицированных Украиной, которые являются частью национального законодательства», – подчеркнул он. Первый вице-спикер отметил, что в вопросе, вынесенном на референдум, нет положений о независимости АРК, о выходе АРК из состава Украины, о вхождении АРК в состав другого государства.

«Вопрос, вынесенный на референдум, не содержит положений о нарушении территориальной целостности Украины. Это база для проведения референдума. Целью его проведения является усовершенствование статуса Автономной Республики Крым, который будет гарантирован автономии при любых изменениях в органах центральной власти. Если наши граждане ответят «да» на вопрос референдума, это будет означать, что с центральными властями Украины Крым будет строить взаимоотношения на основе договоров и соглашений в различных сферах. Это абсолютно европейская практика. Мы действуем совершенно законно и легитимно, не нарушаем никакой закон. Мы действуем на благо крымчан», – добавил он. В свою очередь, председатель избирательной комиссии АРК Михаил Малышев сообщил, что для проведения референдума будет создана отдельная комиссия. Напомним, в связи с напряженной обстановкой в Крыму было принято решение провести общекрымский референдум не 25 мая, а 30 марта.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей