Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов: воинские части законно заблокированы в Крыму силами самообороны

04.03.2014

Избранный депутатами ВР Крыма главой крымского правительства Сергей Аксенов, провозгласивший себя верховным главнокомандующим автономии, заявил, что личный состав украинских воинских частей готов подчиниться новому правительству Крыма. В отношении командиров, которые отказываются выполнять его приказы, будут возбуждены уголовные дела.

Об этом Аксенов заявил на пресс-конференции в Симферополе.

«Сдаваться никто никому не предлагает, идут переговоры с военными  частями, которые все абсолютно в Крыму заблокированы силами самообороны. Заблокированы не с точки зрения сопротивления или штурма, никаких позиций по этому поводу нет.

Просто в отдельных частях есть командиры, которые подстрекают солдат к неисполнению моих приказов, как на сегодняшний день верховного главнокомандующего. Предупреждаю всех командиров: в отношении них, если они не подчинятся законному правительству Крыма, буду возбуждены уголовные дела.  

Оценку дадим согласно законодательства. Шутки все закончены. Если по действиям данных командиров прольется кровь — наказание будет жесточайшее», — заявил Аксенов.

По его словам, сегодня военные части  переходят в подчинение АРК. Он уверен, что рядовой состав согласен с его «законными» требованиями.

«Мне звонят солдаты и говорят: наши командиры ориентируются на Киев, но личный состав готов сейчас переподчиниться  полностью правительству автономии. В час дня у нас этот вопрос с точки зрения координации действий с воинскими подразделениями будет завершен», — сказал он.

При этом, он заявил, что тем, кто пожелает подать рапорт на увольнение, буду гарантированы соответствующие выплаты.

«Не желающие принимать присягу спокойно уходят. У них есть выбор написать заявление, при этом всем будут сохранены полностью положенные государством льготы, пенсии — все будет выплачено в полном объеме, — заверил он. - Всем гарантируется личная безопасность. Никто не будет обижен, не будет никаких политических преследований».

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей