Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Виноделы Крыма говорят, что оказались в экономической изоляции

31.03.2014

Украинские виноделы, имеющие активы в Крыму, обратились к исполняющему обязанности президента Украины Александру Турчинову с просьбой поддержать производителей, которые находятся в экономической изоляции в связи с переходом полуострова в состав России.

Об этом говорится в сообщении ассоциации Виноградари и виноделы Украины.

«Сегодня при Вашей поддержке должна состояться разблокировка торгового сообщения с материковой частью Украины и предприняты шаги для дальнейшего урегулирования ведения бизнеса крымскими компаниями. Для стабилизации ситуации необходимо введение переходного периода, который предусматривает создание специальных условий для крымских производителей», — говорится в обращении.

Виноделы отметили, что винодельческие компании, которые находятся на территории полуострова, уже сегодня чувствуют на себе, что означает очутиться за пределами экономической системы Украины. По данным ассоциации, более 40 предприятий отрасли, обеспечивающие 55% производства всего вина в Украине, почти полностью заблокированы действиями Кабинета министров Украины. В частности, они не получают на полуострове акцизные марки, несмотря на то, что компании выполнили все обязательства по оплате акцизного налога и своевременного заказа марок. В ассоциации уточнили, что налоговые органы отказываются регистрировать накладные при отправке груза на материковую часть Украины, в результате чего нарушается система расчета между производителем и реализатором продукции.

По их информации, приостановлены поставки спирта от госпредприятия Укрспирт, а без них нарушается процесс производства крепленых и десертных вин. Кроме того, пресс-служба ассоциации сообщает, что проблемы, возникшие в связи с аннексией Крыма, затронут не только предприятия в Крыму, но и в Одесской области.

«На полуострове сосредоточена большая часть предприятий вторичного виноделия, которые непосредственно разливают вина, а в том же одесском регионе — «первичка», те, кто выращивает и перерабатывает виноград. Уже много лет они работают в связке и 2013 год — не исключение. После уборочной кампании был заготовлен виноматериал под конкретного крымского производителя и его линейку продукции. Как теперь продавать сырье?», — говорится в обращении.

В ассоциации также отметили, что украинские виноделы «с тревогой ожидают рассмотрения законопроекта «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины». В случае принятия этого законопроекта, винодельческие компании в Крыму будут вынуждены полностью прекратить свое существование как украинские предприятия, поскольку получат статус экономических нелегалов.

На сегодняшний день виноделы готовы спасать свои предприятия, в частности, провести хотя бы частичный перенос промышленных мощностей на материк, однако это возможно только в случае оказания поддержки со стороны украинского правительства. «Актуальным остается вопрос спасения посадочной кампании и проведения необходимых весенних работ на виноградниках. Остановка производства, к которому приведет изоляция Крыма, — это гарантированный провал полевых работ», — говорится в обращении ассоциации к Турчинову.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей