Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму могут построить завод по опреснению морской воды

31.03.2014

Завод по опреснению морской воды может быть построен для обеспечения Крыма водой, сообщил глава федерального правительства Дмитрий Медведев.

«Есть вариант строительства завода по опреснению морской воды», — сказал Медведев на выездном заседании правительства. По его словам, в ближайшее время будут проанализированы все возможности и выбран оптимальный вариант.

Вопрос водоснабжения — один из ключевых, напомнил премьер.

«Канал «Северо-Крымский», который поставляет воду из Днепра, был построен в 60-70-х годах прошлого века, оборудование не обновлялось, износ достигает 80%, износ системы водоснабжения на полуострове превышает 60%», — сказал премьер. По его словам, потери воды при перекачке по существующим трубопроводам до потребителей могут составлять до 40%.

«Конечно, мы найдем все возможные способы, чтобы наши граждане в Крыму и Севастополе были обеспечены чистой, пресной водой», — заявил Медведев. Он отметил, что помимо строительства завода по опреснению можно решить проблему за счет строительства трубопровода из Краснодарского края, создания хранилищ на Таманском полуострове и разработки подземных месторождений пресных вод.

РИА Новости

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей