Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ученые попросили Путина дать денег на крымские заповедники

31.03.2014

Крымские ученые попросили президента РФ Владимира Путина принять меры по защите крымских заповедников и заказников.

Соответствующее обращение обнародовала пресс-служба ассоциации «Экология и мир».

Как говорится в документе, ученые опасаются разрушения уникальной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Республики Крым и Севастополя, прекращения финансирования природоохранных программ в процессе ускоренного реформирования системы власти в Республике Крым и Севастополе.

Авторы обращения считают недопустимым понижение статуса существующих заповедников до республиканского, что может произойти, исходя из решения крымского правительства о национализации этих объектов.

Ученые потребовали переподчинить заповедники и остальные природоохранные объекты Крыма федеральным органам власти, а Карадагский заповедник и Никитский ботанический сад, которые являются академическими научными учреждениями, включить в систему организаций Российской Академии наук.

Помимо этого, специалисты попросили Путина ввести мораторий на преобразование государственных природных заповедников Крыма в национальные парки, на понижение охранного статуса существующих заповедных территорий, а также организовать финансирование научных исследований и природоохранных мероприятий.

Также авторы обращения предложили ввести в Общественный Совет при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации представителей научной и природоохранной общественности Крыма и Севастополя.

Обращение подписали члены ассоциации поддержки биологического и ландшафтного разнообразия в Крыму «Гурзуф-97», республиканской ассоциации «Экология и мир», сотрудники Казантипского и Опукского заповедников, национального парка «Волшебная гавань», Никитского ботанического сада, Таврического национального университета, а также регионального ландшафтного парка «Караларский».

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей