Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Татарстан взялся наладить связь России и крымских татар

31.03.2014

Татарстан намерен вести взаимоотношения Крыма и России в части связей с крымскотатарским народом.

Об этом говорится в обращении Всемирного конгресса татар.

Согласно документу, «татарский мир с заинтересованным вниманием следит за событиями в Крыму, где живет братский крымскотатарский народ».

«Благородный крымскотатарский народ, давший миру великие личности, в XX веке пережил огромную трагедию.  Тоталитарный режим сослал их с родной земли в далекие пустыни. Однако этот народ не сломался, не потерялся, через тысячи трудностей вернулся на свою Родину-Крым.          

Мы, народ Татарстана, никогда не были равнодушными к судьбе братского крымскотатарского народа. В сегодняшней сложной ситуации Республика Татарстан протянула руку помощи крымскотатарскому народу. Представители Татарстана поставили перед руководством Республики Крым проблему обеспечения прав крымскотатарского народа. В результате этих переговоров были получены конкретные гарантии обеспечения этих прав», — сказано в обращении.

В настоящее время «в Крыму возникла новая ситуация, в связи с этим и защита интересов крымских татар должна строиться на новой основе». Исходя из этого Татарстану «доверено ведение самой тонкой и деликатной части взаимоотношений Российской Федерации с Республикой  Крым, речь идет о связях с крымско-татарским народом».

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей