Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пока только три процента крымчан подали документы на паспорт РФ

31.03.2014

Глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский рассказал, как идет паспортизация крымчан.

По его данным, российские паспорта уже получили более 15 тысяч жителей полуострова. При этом еще около 50 тысяч документов находятся на оформлении. Отметим, что это около 3% от жителей полуострова.

«Задача по паспортизации всего населения сложная, ведь это 2 миллиона человек, но она будет решена», – отметил Ромодановский.

Получить документ можно в любом городе России. Крымчане могут обращаться в территориальные органы ФМС по месту своей регистрации в РФ либо по месту фактического проживания.

Также на сайте ФМС РФ появился специальный раздел – «Для жителей Крыма и Севастополя». В сообщении говорится, что граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории Крыма или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами РФ. А госпошлина за оформление российского паспорта не будет взиматься с жителей Крыма до конца года.

Напомним, в конце недели глава ФМС России Константин Ромодановский посетил Крым, после чего подписал приказ о создании управлений ведомства на территории полуострова.

Ранее сообщалось, что жителям полуострова дается месяц на принятие решения, получать ли российское гражданство или оставить украинское.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей