Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Госдума единогласно прекратила действие российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту РФ

31.03.2014

Госдума сегодня приняла решение о денонсации российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту РФ. За это проголосовали единогласно 443 депутата.

Президент России Владимир Путин внес 28 марта в Госдуму проект закона «О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины». В нем предлагается прекратить действие российско-украинского соглашения между РФ и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года, соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года, соглашения о взаиморасчетах, связанных с разделом и пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года, а также так называемого «харьковского соглашения» по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 21 апреля 2010 года.

Представляя сегодня законопроект в Госдуме, замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин пояснил, что в настоящее время нет никаких оснований для продолжения действий российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту. «Территория Республики Крым и города федерального значения Севастополь отныне - неотъемлемая часть РФ, на которую, в соответствии со статьей четвертой Конституции, распространяется суверенитет РФ. Поэтому на сегодня отсутствуют какие-либо основания для продолжения правоотношений по размещению объекта и персонала Черноморского флота РФ на Украине, включая обязательства российской стороны по предоставлению украинской стороне оплаты либо иной компенсации или возмещения», - подчеркнул замглавы МИД РФ.

В месте с тем, он заверил, что Россия готова обсуждать с правительством Украины правовые и финансовые вопросы, которые могут возникать в связи с односторонним прекращением РФ договоров по Черноморскому флоту. «Не исключаем, что в связи с односторонним прекращением РФ этих договоров могут и, скорее всего, будут возникать правовые, финансовые и имущественные вопросы, которые потребуют урегулирования с Украиной. Будем готовы обсуждать эти вопросы с правительством Украины», - подтвердил Карасин.

О необходимости денонсировать «харьковские соглашения», подписанные с президентом Украины Виктором Януковичем, впервые заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 21 марта на заседании Совета Безопасности РФ. По его словам, у России возникает упущенная выгода в размере 11 млрд долларов. «Считаю, что абсолютно правомерно поставить вопрос о возмещении этих средств из бюджета Украины, что можно сделать в судебном порядке, основываясь на нормах денонсируемого соглашения», - предложил Медведев. «Это, конечно, жесткие меры, но, с другой стороны, нет документа, но есть совершенный нами платеж. И наши украинские партнеры должны понимать, что просто так ни за что не платят», - отметил российский премьер.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей