Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура через суд будет отменять решение ВР Крыма о роспуске правительства

03.03.2014

Суд по представлению ГПУ отменил ряд решений Верховной Рады Крыма.

Об этом говорится в обращении Генпрокуратуры.

«Генеральной прокуратурой Украины в административный суд подан иск об отмене ряда решений, принятых 27 февраля этого года Верховной Радой Автономной Республики Крым. В том числе о выражении недоверия Совету Министров Крыма, прекращения ее деятельности, назначение Сергея Аксенова на должность главы крымского правительства, а также об организации и проведении республиканского (местного) референдума по вопросам совершенствования статуса и полномочий крымской автономии», - сообщили в ГПУ.

Противозаконным в ведомстве назвали и «назначения руководителей органов прокуратуры вопреки установленном порядке, как это имело место в Крыму».

В обращении ГПУ отмечается, что никаких ущемлений прав определенной группы граждан в стране не происходило, «следовательно совершение сепаратистских действий не имеет под собой никакой реальной почвы».

«Особой опасности такие действия приобретают в условиях, когда в нарушение международных договоров Совет Федерации России разрешила использование российских войск на территории Украины», - предостерегли в Генпрокуратуре.

В то же время там военным напомнили о необходимости придерживаться присяги.

«Военнослужащие Вооруженных Сил Украины должны помнить, что они присягали на верность украинскому народу! Следовательно, выполнение ими требований по сдаче оружия, оставления военной техники и мест дислокации будет расцениваться как государственная измена с соответствующими правовыми последствиями», - отметили в ГПУ.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей