Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Причиной конфликта Крыма с центром назвали дисбаланс отчисления налогов

03.03.2014

По оценке Первого заместителя Председателя Совета министров Крыма Рустама Темиргалиева, рост протестных настроений на полуострове вызван недостаточными поступлениями в бюджет Крыма из государственного бюджета.

Об этом Р. Темиргалиев рассказал сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, Крым — один из ведущих туристических регионов Украины, который принимает около 6 млн. туристов ежегодно. При этом в прошлом году в местный бюджет поступило  всего 13 млн. грн туристического сбора. Основная масса налогов от туризма идет в государственный бюджет и «никаким образом не возвращается в Крым».

В этой связи на референдуме, который назначен в Крыму на 30 марта, будет обсуждаться идея «максимально широких полномочий для автономии».

«В прошлом году, в 2013 году Крым заплатил всего 2,7 миллиарда гривен налога в центр, в первую очередь это налог на добавленную стоимость и налог на прибыль. Из центрального бюджета мы получили менее 300 миллионов гривен. Дорогие друзья, это одна из важнейших причин, почему сегодня крымчане стоят на площадях, и почему сегодня Крым убедительно требует от центральных властей уважать права автономии», — заявил Р. Темиргалиев.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей