Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Генпрокуратура: Против российских военных в Крыму открыты уголовные производства

03.03.2014

Украинские правоохранительные органы открыли уголовные производства по фактам блокировки и захвата военнослужащими Черноморского флота России в Крыму государственных учреждений, военных частей, похищения оружия и боеприпасов, уничтожения государственного имущества Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры со ссылкой на слова начальника главного управления надзора за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры Петра Визнюка.

По данным Генпрокуратуры, передвижение и деятельность военных формирований Черноморского флота России вне мест их дислокации на территории Украины является грубым нарушением требований международных договоров и законодательства Украины.

При этом сообщается, что имеют место факты незаконных действий и решений по захвату и прекращению деятельности конституционных органов власти, а также попытки неправомерно подчинить подразделения правоохранительных органов Украины местной власти, легитимность которых ставится под сомнение центральными украинскими властями, или создавать так называемые местные правоохранительные органы.

В связи с тем, что такие действия спровоцировали обострение социально - политической ситуации в Крыму и подвергают опасности мирных жителей полуострова, Визнюк призвал всех правозащитников, общественных активистов, журналистов максимально фиксировать противоправные действия, совершенные российскими военнослужащими на территории полуострова и предоставлять информацию об этом в главное управление надзора за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры для соответствующего правового реагирования.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей