Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Тенюх рассказал, почему корабли украинских ВМС «вовремя» не вывели из Крыма

29.03.2014

Украинские корабли были возвращены в Крым по команде главнокомандующего ВСУ Юрия Ильина.

Бывший и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх утверждает, что именно по команде бывшего начальника Генштаба – главнокомандующего ВСУ Юрия Ильина украинские корабли были возвращены в Крым, об этом Тенюх сообщил во время выступления на съезде партии ВО Свобода.

Тенюх отметил, что ему очень часто задают вопрос, почему не были выведены украинские корабли из Крыма, когда началось обострение ситуации.

По его словам, за день до его назначения, «когда уже была начата аннексия Крыма, командование, которое находилось полностью под влиянием ЧФ РФ, все же вывело корабли, но корабли вывело и завело потому, что бывший начальник Генштаба Ильин дал команду эти корабли вернуть на базу».

Тенюх также сказал, что «когда корабли зашли на базу, то сразу же были заблокированы оккупантами».

Игорь Тенюх был снят с должности и.о. министра обороны Украины 25 марта. Его на посту заменил генерал-полковник Михаил Коваль.

С момента появления российских военных в Крыму, украинские корабли оказались заблокированы в озере Донузлав, поскольку россияне затопили несколько своих судов, чтобы перекрыть выход в открытое море. Со временем, российскими военными были захвачены большинство кораблей украинских ВМС.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей