Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Из-за перевода времени в Крыму могут участиться ДТП

29.03.2014

В Крыму в связи с переводом времени на два часа вперед повысится вероятность ДТП из-за снижения внимательности водителей.

Об этом рассказала врач-терапевт Центра первичной медико-санитарной помощи №4 Симферополя Олеся Бондарчук.

По словам врача, такой часовой переход вреден для организма человека, так как сбиваются обычные суточные ритмы. «У людей может появиться синдром хронической усталости, если они сразу не приучат себя раньше ложиться спать и раньше вставать. Недосыпание чревато снижением концентрации внимания, быстрой утомляемостью, что может негативно сказаться на работе водителей, летчиков и всех, кто связан с механизмами. Поэтому водителям стоит быть особенно внимательными на дороге во избежание ДТП», – пояснила врач.

Терапевт отметила, что для молодого организма период адаптации может занять от одной до двух недель, в то время как пожилому человеку переход дастся с большим трудом. У них могут обостриться хронические болезни, снизиться иммунитет.

Врач советует сегодня постараться лечь и завтра встать хотя бы на час раньше обычного. Также для более скорой адаптации к переходу времени можно принимать витамины и тонизирующие продукты, такие как фрукты и овощи.

Напомним, что сегодня ночью Крым переходит на московское время.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей