Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Интенсивное использование современных гаджетов негативно сказывается на продолжительности жизни

27.03.2014

Переписка с помощью мобильных устройств может привести к сокращению продолжительности жизни.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Объединенной ассоциацией хиропрактиков в Великобритании, пишет Daily mail.

Ученые обратили внимание на то, в каких позах находятся люди, когда пишут сообщения, играют или занимаются интернет-серфингом посредством смартфонов или планшетов. «Человек опускает голову и округляет плечи, глядя на экран его дыхание затрудняется, поскольку в такой позе невозможно вдохнуть на полную грудь... Сердце и легкие не могут полноценно функционировать, что в будущем чревато проблемами с этими органами», - отмечают исследователи.

Кроме того, из-за постоянно сгорбенного позвоночника и опущенных плеч постепенно портится осанка. «Плохая осанка настолько же опасна для здоровья человека, как ожирение», - подчеркнули в Объединенной ассоциации хиропрактиков.

Как правило, вред для здоровья от постоянной переписки чувствуются не сразу, а через много лет, а то и только в пожилом возрасте. Однако бывают и исключения.

В Испании Инес Фернандес-Герреро, практикующий доктор, утверждает, что ему попался первый случай «вотсапитиса» - заболевания, спровоцированного постоянным использованием приложения WhatsApp. По словам врача, к нему обратилась пациентка с жалобами на боли в запястьях, которые внезапно появились утром. Как оказалось, причиной боли стала беспрерывная многочасовая переписка в WhatsApp. «Она держала в руках мобильный телефон, весом в 130 г, по крайней мере, в течение 6 часов», - рассказал Фернандес-Герреро.

Задолго до этого, в 1990-1991 годах впервых была описана болезнь «найнтендинтис» (Nintendo - популярная игровая приставка, прим. Ред.). Однако тогда им страдали только дети, увлекавшиеся видеоиграми. Сейчас же случаи травмирования рук из-за пользования смартфонами наблюдаются в основном у взрослых.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей