Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Чубаров посоветовал крымским татарам иметь два паспорта

27.03.2014

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров посоветовал крымским татарам не отказываться от получения российских паспортов, однако при этом рекомендовал оставлять у себя украинские паспорта.

Об этом сообщает официальный сайт Меджлиса.

«Мы говорим людям: такая реальность ... Вы не выбираете эту реальность, а живете в ней. Через некоторое время Российская Федерация наделит вас паспортами, но украинское государство, поскольку вы не выходили из гражданства, будет считать вас своими гражданами», - сказал Чубаров во время встречи с представителями крымскотатарских общественных организаций.

Как сообщалось, в МИД Украины заявили, что по закону гражданство Украины прекращается только вследствие выхода из него, потери гражданства, а также по основаниям, предусмотренным международными договорами Украины. «Поэтому получение гражданином Украины иностранного гражданства без оформления процедуры выхода из гражданства Украины или утраты гражданства Украины не может рассматриваться как законное основание для прекращения гражданства Украины. Кроме того напоминаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 2 упомянутого Закона, если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины», - говорится в сообщении.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей