Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Магазины Крыма стали принимать рубли

26.03.2014

Почти все магазины Симферополя стали принимать к оплате рубли. На АЗС пока можно рассчитаться только гривнами. Также гривнами выдают сдачу.

Курс, по которому принимают российскую валюту, почти везде стабильно равен 3,8 рубля за гривну.

Процесс оплаты несколько затягивается от того, что в магазинах тщательно проверяют подлинность российских купюр, в том числе сто- и пятидесятирублевых.

«Приятные деньги красивее гривен», - с улыбкой сказала корреспонденту Крыминформа сотрудница одного из продуктовых магазинов.

До сегодняшнего дня магазины оставались одним из крупнейших сегментов, где рубли пока не принимались. «Пионерами» в этом отношении еще до дня официального хождения рубля в Крыму – 24 марта – стали рестораны, кафе и некоторые отели. Стоит отметить, что чеки во многих торговых точках по-прежнему выдают в гривнах, объясняя это необходимостью перепрограммировать контрольно-кассовые машины. В некоторых заведениях говорят, что со временем установят вторые ККМ, которые будут «пробивать» чеки в рублях.

Из популярных у крымчан товаров купить за рубли пока нельзя топливо. На заправках Симферополя и пригорода пока даже не прогнозируют, когда бензин можно будет приобрести за российскую валюту.

Кроме того, на расчеты в рублях еще перешли далеко не все аптеки. Сотрудники таких точек говорят, что переход к рублю неизбежен в самое ближайшее время, так как вчера пенсионеры уже стали получать деньги в рублях, а значит, уже через несколько дней билеты Банка России начнут вытеснять гривны из кошельков крымчан. И аптечные сети, не принимающие рубли, рискуют потерять своих покупателей, среди которых по понятным причинам большую часть занимают люди преклонного возраста.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей