Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские татары готовы пойти на жертвы ради освобождения полуострова

26.03.2014

Крымские татары готовы смириться с ограничениями поставок электроэнергии или воды ради вывода оккупантов с крымской земли.

Об этом заявил народный депутат Украины, бывший глава Меджлиса Мустафа Джемилев.

По его словам, когда электричество выключили в первый раз, крымские татары заподозрили попытки этнических чисток. Однако когда выяснялось, что это Украина ограничила электроснабжение, то успокоились и даже согласились на полное отключение электроэнергии, лишь бы это помогло возвращению Крыма в состав Украины.

«Говорят, если это нужно для возвращения нашей страны, мы сможем вытерпеть в десять раз больше», — подчеркнул Джемилев.

Лидер крымскотатарского народа отметил, что вопрос с прекращением поставок электроэнергии, воды и тому подобное на оккупированную территорию двоякий.

С одной стороны, если определенная территория сделала выбор в пользу другой страны, то эта страна и должна заниматься вопросами жизнеобеспечения региона.

«Действительно, ну как государство, которое находится в таком сложном экономическом положении, должно еще финансировать тех людей, которые хотят жить в другой стране», — спросил Джемилев.

С другой стороны, по словам нардепа, в Киеве понимают, что много крымчан, которые хотят жить в Украине и их нужно поддерживать.

Кроме того, Джемилев подчеркнул, что крымские татары всегда были горды тем, что боролись пятьдесят лет за возвращение на Родину и не пролили ни капли крови. Экс-глава Меджлиса подчеркнул, что его народ всегда боролся за свои права исключительно демократическими методами.

«Но в условиях оккупации полностью гарантировать, что будут только демократические методы, если эти бандюки будут убивать или похищать наших людей, а им в ответ устраивать демонстрации — это, по-видимому, неэффективно, нужно говорить и о других методах», — подчеркнул Джемилев, пишет УНИАН.

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей