Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российские крымчане смогут получить «шенген» только в посольствах Украины

25.03.2014

Присоединение Крыма к России ударит по возможности жителей полуострова посещать Европу. Крымчане с новыми российскими паспортами смогут получить шенгенскую визу только в посольствах стран Евросоюза на Украине.

Об этом «Газете.Ru» сообщили в представительстве ЕС в России.

«В связи с тем что Европейский союз не признает аннексию Крыма Российской Федерацией, страны — члены ЕС продолжат применять существующие правила. Поэтому любой человек, постоянно проживающий в Крыму и получивший российское гражданство, должен обращаться за шенгенской визой в соответствующие структуры стран-членов на Украине», — сообщили в пресс-службе представительства ЕС в России.

Крымские турагентства отмечают, что пока у них еще не было туристов, обменявших украинский паспорт на российский. При этом проблемы с выдачей виз уже возникли.

«Как только Крым стал частью России, начались затруднения, — рассказал изданию сотрудник симферопольского турагентства «Рио транс». — Франция и Германия всегда плохо давали визы для украинцев. А сейчас для крымчан стали больше требовать документов, находят более тонкие причины для отказа в выдаче виз. Но незначительно. Если раньше из 10 паспортов было три отказа, то сейчас из 10 паспортов — пять отказов. Другие страны — та же Польша в Крыму, но визы ставят нормально. Та же Греция может годовую визу даже в чистый паспорт поставить».

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей