Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские судьи усиленно изучают законы России

25.03.2014

С 24 марта судьи, работающие на территории Крыма, усиленно изучают законодательство Российской Федерации.

Первую лекцию, посвященную основным положениям Конституции РФ, в понедельник в актовом зале Апелляционного суда Крыма прочитал его председатель Валерий Чернобук.

«Судьи Крыма уже не один раз доказывали, что они способны учиться, способны принимать законные решения. Мы сейчас штурмуем российское законодательство», — сказал В. Чернобук.

По его словам, сегодня суды на территории Крыма продолжают работать, судьи готовятся к аттестации.

«Мы сейчас называемся «граждане, замещающие должности судей» судов, действующих на территории республики Крым, города федерального значения Севастополь на день принятия в Российскую Федерацию республики Крым и образованию в составе РФ новых судов. Судьи продолжают осуществлять правосудие на своих местах, потом по законам РФ будут сформированы новые суды. В каком количественном и качественном составе они будут, пока неизвестно, но преимущественное право перехода из этого статуса «граждане, замещающие должности судей» на должности судей, будут иметь право преимущественно те судьи, которые на день перехода будут работать в этих судах. Они буду проверены высшей квалификационной коллегией России, после чего будут приняты на должность судей», — сказал В. Чернобук.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей