Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Джемилев выступит в четверг на генеральной ассамблее ООН

25.03.2014

В случае если, это произойдет он, возможно, поднимет вопрос о поддержании создания крымско-татарской национально-культурной автономии (НКА) в Крыму.

Недавно принятая Верховной Радой Украины декларация о признании крымских татар коренным народом Крыма формально позволяет говорить о создании НКА.

Вероятно, в следующую субботу 29 марта, на внеочередной сессии национального съезда – Курултая – также зайдет речь об автономии.

Этот сюрприз, возможно, станет не последним: господин Джемилев, после встречи с премьером Турции Эрдоганом, сказал журналистам: «О достигнутых договоренностях я промолчу – пусть это будет сюрпризом».

Напомним, что в соответствии с документами ООН коренным народам предоставляется право «свободно определять свой политический статус и свободно осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие». Кроме того, коренным народам гарантируется право на исторические земли и ресурсы, которыми они традиционно владели. И право на возмещение за земли и имущество, которые были конфискованы, отчуждены, заняты без их согласия.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей