Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Госдуму внесли законопроект о переходной финансовой системе Крыма

24.03.2014

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев и председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина внесли на рассмотрение парламента законопроект о работе финансовой системы Крыма в переходный период до 1 января 2015 года.

По словам Николая Журавлева, законопроект Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополь на переходный период развивает принятые ранее законы о вхождении Крыма в состав России.

«Законопроект определяет порядок функционирования банков, некредитных финансовых организаций, небанковских финансовых учреждений, пунктов обмена валют, системы постановки их на учет и прекращения деятельности, а также особенности получения лицензий, разрешений и аккредитаций. Кроме того, регулируется обращение эмиссионных ценных бумаг эмитентов, местом нахождения которых является Крым», - пояснил сенатор.

Законопроект предусматривает, что банки, другие финансовые учреждения, созданные до даты принятия Крыма и Севастополя в состав России, вправе продолжать свою деятельность при условии выполнения ими взятых на себя обязательств, а также соблюдения ими надлежащего уровня взаимодействия с Банком России, который создает в новых субъектах Федерации свои территориальные подразделения.

Также Николай Журавлев отметил, что проект закона определяет на переходный период правила выполнения российского законодательства в сфере противодействия финансированию терроризма и отмыванию (легализации) доходов, полученных преступным путем, а также особенности открытия банковских счетов субъектами хозяйственной деятельности Крыма и города федерального значения Севастополь.

Как сообщалось, в понедельник, 24 марта, согласно закону о присоединении Крыма к РФ, официальной денежной единицей на территории полуострова становится российский рубль.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей