Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Студентам-крымчанам предложат бюджетные места при переводе из вузов Украины

24.03.2014

Студентам-крымчанам, обучающимся в вузах Украины, гарантированы места на бюджетной основе в институтах и университетах республики.

Об этом сообщила министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Наталья Гончарова.

«Мы гарантируем абсолютно всем, кто пожелает вернуться в Крым из вузов Украины, обеспечить местом в высшем учебном заведении по его профилю, направлению и специальности», - заверила министр.

Перспектива исключения студентов-крымчан из вузов Украины, или отказ в их дальнейшем обучении на бюджетной основе, по словам Гончаровой, находится в компетенции Минобразования и науки Украины и местных администраций.

«Финансирование всех вузов идет либо из региональных бюджетов, либо из государственного, в зависимости от статуса учебного заведения. И поэтому не нам это определять, - пояснила министр. - Мы гарантируем нашим студентам, которые возвращаются и желают учиться на территории Крыма, что для них будет открыто дополнительное количество бюджетных мест».

По словам Гончаровой, Минобраз составил перечень специальностей, по которым не ведется подготовка в вузах республики, чтобы студенты могли продолжить обучение в РФ.

«Мы сегодня уже выписали набор этих специальностей. Во время нашего рабочего визита в Москву с перечнем ознакомятся ведомства РФ с тем, чтобы российские вузы предоставили квоты на эти специальности для наших студентов», - сообщила Гончарова.

Желающим перевестись в республиканские или российские вузы министр рекомендовала обращаться в Минобразования Крыма, поскольку такая возможность предоставляется «лично, пофамильно и очень адресно».

Программа юридических вузов, по словам министра, будет откорректирована за счет привлечения профессорско-преподавательского состава из РФ, и нынешние третьекурсники по окончании обучения уже получат дипломы российских правоведов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей