Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым собирается решить проблему поставок энергии до мая

24.03.2014

Украина снизила объем поставляемой в Крым электроэнергии на 50%, проводится плановое веерное отключение объектов, сообщил крымский первый вице-премьер Рустам Темиргалиев.

«Украинская поставляющая компания «Укрэнерго» в два раза снизила объем поставляемой электроэнергии. То есть, 50% от планируемого сейчас приходит на полуостров», - сказал Темиргалиев.

По словам Темиргалиева, после снижения мощности «Крымские энергосистемы» в соответствии с регламентом провели плановое веерное отключение объектов на полуострове.

«Сейчас идет плановое веерное системное отключение в зависимости от объемов поставляемой электроэнергии. В данный момент около 30% Крыма обесточено. Это еще не предел падения. Если отключат оставшиеся 50%, ситуация будет еще сложнее», — добавил первый вице-премьер.

В то же время вице-премьер заявил, что Крым был готов к такому шагу Киева и оперативно отреагировал на снижение поставок. По его словам, на полуострове сейчас есть около 900 мобильных дизель-генераторных установок, которые уже работают, чтобы обеспечить больницы, насосные станции для стабильного водоснабжения и координирующие эту работу органы власти.

«Три тепловых электростанции в Симферополе, Севастополе и Керчи работают в штатном режиме. Естественно, сейчас будут запускаться на полную мощность», — добавил Темиргалиев.

По его словам, Крым сможет за полтора месяца решить основные проблемы в случае даже полного прекращения поставок электроэнергии из Украины.

«У нас идет подготовка к установке девяти мобильных электроустановок, которые генерируют достаточно большую мощность, на это уйдет порядка полутора месяцев. Если Киев будет себя так вести, у нас примерно около полутора месяцев будет такой режим ограниченного энергопотребления, потом — легче», — сказал Темиргалиев.

Ранее пресс-служба компании «ДТЭК Крымэнерго», которая занимается производством и распределением электроэнергии в Крыму, заявила что, график аварийных отключений электроэнергии введен в Крыму из-за аварий на двух линиях электропередачи украинской госкомпании «Укрэнерго», по ним энергия поступает на Крымский полуостров.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей