Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым рассматривают как базу для реабилитации туберкулезных больных

24.03.2014

Министерство здравоохранения РФ рассматривает Крым как базу для реабилитации пациентов, прошедших курс лечения от туберкулеза.

Об этом сегодня, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, сообщили на пресс-конференции специалисты Минздрава.

По словам помощника министра здравоохранения РФ Ляли Габбасовой, раньше Крым был «всесоюзной здравницей», с сетью учреждений санаторно-курортной службы. «Мы должны представить, какова инфраструктура на сегодняшний день, сохранилась ли она, и, учитывая возможности, будем, конечно же, использовать эту базу, - сказала она. - Учитывая, что там уникальные климатические условия для нашего контингента пациентов, будем рассматривать возможности инфраструктурные».

Как отметила заместитель директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Тереза Касаева, фтизиатрическая служба Крыма будет развиваться на тех же принципах, что и в целом в России. «Она будет адаптирована в масштабах РФ. Крым представляет большой интерес в плане санаторно-курортного этапного лечения. Это неактивные формы туберкулеза, как этап долечивания», - пояснила она.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей