Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Для электроснабжения Крыма доставят девять мощных мобильных генераторов

24.03.2014

Власти Крыма разработали комплекс мер для обеспечения бесперебойного электроснабжения полуострова.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Симферополе Первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев,  среднесуточный баланс потребляемой Крымом электроэнергии составляет около 630 мегаватт. При этом собственная генерация при хорошей погоде составляет около 240 мегаватт, а дефицит нагрузки в час пик составляет около 400 мегаватт. Предполагается, что проблема будет решена в три этапа. Первый этап краткосрочный и уже реализован.   По всему Крыму  рассредоточено 900 дизельных генераторных установок. Приоритетную роль в энергоснабжении занимают органы управления, социальные объекты, а также насосные станции для бесперебойного обеспечения работы систем водоснабжения.

«Второе — среднесрочное решение проблемы заключается в том, что мы планируем и уже начали работы по разворачиванию девяти мобильных достаточно мощных установок, которые генерируют электроэнергию. Эти девять установок перебрасываются сейчас с региона Сочи, готовятся специальные площадки. Они полностью смогут удовлетворить примерно на уровне 250 мегаватт потребность Крыма в электроэнергии. В Сочи эти установки выполняли функции резервных на случай каких-то аварийных проблем, связанных с проведением Олимпийских игр», — сообщил Р. Темиргалиев.

Третий период будет долгосрочным, начато проектирование двух крупных парогазовых электростанций. Одна  из них будет расположена в районе Джанкоя, вторая — на Керченском полуострове. Период строительства станций составит два с половиной года.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей