Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские кинотеатры рассчитывают в ближайшее время начать показывать фильмы на русском языке

23.03.2014

Крымские кинотеатры рассчитывают в ближайшее время начать работать с российскими дистрибьюторами и показывать фильмы русском языке.

Об этом рассказали представители кинотеатров столицы Крыма - Симферополя.

В Крыму, где более 80% населения являются русскоговорящими, запрет на прокат иностранных фильмов без украинского дубляжа фактически был введен в 2010 году на основании решения Конституционного суда Украины, которое было вынесено еще в 2007 году. При этом российские фильмы шли с украинскими субтитрами.

Как ожидается, ситуация изменится после перехода крымских кинотеатров на работу с российскими дистрибьюторами. «Мы изучаем возможности заключения договоров с российскими прокатчиками. Сейчас сложно сказать, когда все фильмы будут на русском языке», - сказал представитель кинотеатра «Спартак» - Не знаю, что будет делать «Мультиплекс», это сеть кинотеатров по всей Украине, он открылся в декабре, наверное, тоже перейдут на русский язык».

Пока в кинотеатрах Симферополя большинство фильмов можно посмотреть только на украинском языке, из более чем десятка картин в сегодняшних афишах на русском языке идут только два, при этом один - производства России.

«Большинство фильмов, как и раньше, идут на украинском, ничего пока не изменилось. Фильмов на русском языке на Украине практически не было. Конечно, люди предпочитают смотреть кино на родном языке, но, к сожалению, мы были завязаны на украинских прокатчиков», - рассказали в симферопольском кинотеатре имени Шевченко.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей