Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму и Севастополе создадут нотариальные и адвокатские палаты

21.03.2014

В течение переходного периода, который продлится до 1 января 2015 года, в Республике Крым и Севастополе в соответствии с российским законодательством будут созданы нотариальные и адвокатские палаты.

Об этом говорится в тексте федерального конституционного закона РФ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», ратифицированного сегодня Государственной думой РФ.

О создании нотариальной и адвокатской палат Республики Крым, нотариальной и адвокатской палат города федерального значения Севастополя объявят Федеральная нотариальная палата и Федеральная палата адвокатов соответственно. Со дня объявления о создании палат при совершении нотариальных и адвокатских действий будет применяться российское законодательство. До этого момента нотариусы и адвокаты в своей работе руководствуются законами Украины.

Для продолжения своей работы нотариусам и адвокатам в Крыму и Севастополе необходимо иметь гражданство РФ и соответствовать требованиям российского законодательства о нотариате. Также нотариусам необходимо сдать квалификационный экзамен на знание российского законодательства. Для адвокатов обязательно членство в адвокатских палатах Крыма и Севастополя.

Как сообщалось, нотариусы в Крыму возобновят оформление сделок купли-продажи и дарения после принятия крымским правительством соответствующих законов.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей