Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина подписала политическую часть ассоциации с ЕС

21.03.2014

Церемония подписания, в которой приняли участие все главы стран и правительств ЕС, а также президенты Совета ЕС и Европейской комиссии с европейской стороны и премьер-министр Украины Арсений Яценюк с украинской, состоялась в пятницу, 21 марта, в Брюсселе в рамках саммита ЕС.

Подписи под экземплярами документов поставили Арсений Яценюк, председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей, глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и руководители 28 стран Европейского союза.

В частности, подписаны преамбула, статья первая и разделы: первый, второй и седьмой.

Так, в преамбуле ЕС признает европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор, в том числе ее обязательства развивать устойчивую демократию и рыночную экономику. Также в этой части указано, что демократия, уважение прав человек, основополагающих свобод и верховенство права являются ключевыми элементами этого Соглашения.

Тут же речь идет и об уважении независимости, суверенитете, территориальной целостности и нерушимости границ Украины, что в нынешних условиях является для Киева важным. Прописано и о политической ассоциации и экономической интеграции, борьбе с организованной преступностью, либерализации визового режима и т.д.

«Это Соглашение не определяет наперед и оставляет открытым будущее развитие отношений Украина-ЕС», - сказано в преамбуле.

В статье первой речь идет о целях этого документа, которым создается «ассоциация между Украиной и ЕС» для постепенного сближения в различных сферах на основе общих ценностей.

«Содействовать, сохранять и укреплять мир и стабильность в региональном и международном измерении в соответствии с принципами Устава ООН и Хельсинского заключительного акта и целей Парижской хартии» - перечисляется в статье первой.

Тут же речь идет об усилении сотрудничества в сфере юстиции, свободы и безопасности с целью обеспечения верховенства права и уважения прав человека и основополагающих свобод.

Раздел первый посвящен общим принципам, второй – политическому диалогу и реформам, политической ассоциации, сотрудничестве и конвергенции в сфере внешней политики и политики безопасности, седьмой – институционные, общие и заключительные положения.

Отметим, что Украина будет готова подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации (СА) с Европейским союзом после президентских выборов. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в Брюсселе 20 марта.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей