Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Студентам упростили процедуру перевода из крымских вузов в украинские

21.03.2014

Министерство образования и науки Украины упростило процедуру перевода студентов вузов Крыма и Севастополя на обучение в высшие учебные заведения, расположенные в регионах Украины.

Об этом говорится на официальном сайте МОН.

«В министерство поступают многочисленные обращения студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, расположенных на территории Крыма и города Севастополя, относительно перевода их на обучение в высшие учебные заведения регионов Украины. Учитывая сложившуюся ситуацию, процедура перевода упрощена», - говорится в заявлении.

При этом есть несколько условий. Так, запрещается переводить студентов-первокурсников без согласования с МОН и во время учебного семестра. Если нет свободного бюджетного места, на которое хочет перевестись студент-бюджетник, рекомендуется предложить ему вакантные места по другим направлениям и специальностям соответствующего курса обучения.

Перевод студентов, учащихся на контракте, рекомендуется осуществить «на договорной основе с сохранением условий оплаты, которые были предусмотрены предварительным соглашением лица с соответствующим высшим учебным заведением Крыма или Севастополя».

Как сообщалось, по словам министра образования и науки, молодежи и спорта Республики Крым Натальи Гончаровой,в этом году выпускники крымских школ и вузов вероятно смогут получить два аттестата - российского и украинского образцов. При этом российский аттестат получат все, а украинский — по желанию.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей