Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пробное ВНО в Крыму состоится

21.03.2014

Пробная сдача Внешнего независимого оценивания (ВНО) пройдет в Крыму, как и запланировано, 22 и 29 марта.

Об этом сообщила первый замминистра образования Крыма Наталья Журба.

Она напомнила, что пробное тестирование в рамках ВНО – это возможность заблаговременно проверить свои знания. Результаты тестирования ни на что не влияют. Для того, чтобы принять в нем участие, необходимо зарегистрироваться с уплатой сбора в 89 грн в Симферопольском региональном центре оценивания качества образования.

«По желанию школьников, будет возможность в этом году, как и ранее, пройти пробное тестирование на базе Симферопольского регионального центра – 22 и 29 марта», - сказала она. Также, по словам замминистра, ожидается, что региональный центр будет проводить и итоговое ВНО в июне.

Ранее на пресс-конференции в агентстве Крыминформ министр образования и науки Крыма Наталья Гончарова сообщила, что процесс перехода к российской системе образования займет «три года для школ и до пяти лет – для высшего образования». Это касается в том числе и перехода на ЕГЭ.

При этом, уже по итогам этого года «российский аттестат у крымских выпускников будет однозначно». Однако, продолжила она, учитывая, что есть дети, которые планируют дальше учиться на Украине, «мы приложим максимум усилий, чтобы украинский аттестат тоже был». По данным министерства, учеников, нацеленных на украинские вузы, может быть около 4%.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей