Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Меджлис просит власти Украины разрешить крымчанам двойное гражданство

21.03.2014

В Меджлисе крымскотатарского народа считают, что украинские власти должны обратиться в ЕС с просьбой признать структуру Курултай-Меджлис высшим представительным органом крымскотатарского народа, который будет проживать на оккупированной Россией территории Крыма.

Кроме этого, при ЕС должны открыть представительство Меджлиса.

Об этом заявил глава отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин.

Он считает, что в Верховной Раде Украины должны рассмотреть вопрос о предоставлении крымчанам право на двойное гражданство.

Вчерашнее принятие постановления о признании крымских татар коренным народом Украины и введение в правовое поле Меджлиса и Курултая Хамзин назвал положительным, но запоздалым.

«Этот документ можно было принять гораздо раньше, хотя бы месяц назад, чтобы он имел какое-то действие. Сегодня Россия уже объявила Крым своей территорией», – заявил глава отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин.

Его коллега Абдураман Эгиз приветствовал решение Верховной Рады, но заявил, что теперь это дело надо завершить принятием всех соответствующих законов и начать реализацию соответствующих решений. Сегодня Верховная Рада приняла заявление, в котором говорится о том, что Украина гарантирует защиту и реализацию неотъемлемого права на самоопределение крымскотатарского народа в составе суверенного и независимого украинского государства, передает Радио Свобода.

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей