Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украинскому языку пообещали статус государственного в Крыму

20.03.2014

В Крыму согласно новой Конституции статусом государственного будут наделены три языка.

Об этом в интервью телеканалу «LifeNews» сообщил Первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев. По его словам, в  соответствии с российским законодательством Крым имеет право на собственную Конституцию. В ней будут обозначены статусы языков. В случае Крыма статус государственного будут иметь русский язык, крымскотатарский и украинский языки. Украинский язык получит статус, поскольку на референдуме  о принадлежности Крыма 30 тыс. человек проголосовали за то, чтобы полуостров остался частью Украины. 

«Сегодня мы просто обязаны учитывать группу этих людей, сохранить их право на язык. Тем более, после заявления Владимира Путина у крымских парламентариев не остается никакой возможности лишить украиноговорящих крымчан, которых немного, права использовать украинский язык. Я думаю, украинский язык наравне с русским и крымскотатарским будут языками государственными на территории Крыма», — отметил Р. Темиргалиев.

Как сообщалось, перед подписанием соглашения о вхождении Крыма в состав России Президент России Владимир Путин объявил о необходимости закрепления государственного статуса в Крыму за тремя языками.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей