Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Шойгу призвал руководство Крыма освободить командующего ВМС Украины Гайдука

20.03.2014

Министр обороны России Сергей Шойгу призвал руководство Республики Крым освободить командующего Военно-морскими силами Украины Сергея Гайдука.

«Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу обратился к руководству Республики Крым с просьбой освободить задержанного сегодня днем командующего военно-морских сил Украины контр-адмирала Сергея Гайдука и не препятствовать его выезду на территорию Украины», - сообщило Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«Глава российского военного ведомства обратил внимание, что Гайдук вынужден был выполнять приказы своего руководства, подчиняясь воинским уставам вооруженных сил Украины», - отметили в пресс-службе.

Командующий Военно-морскими силами Украины Сергей Гайдук был «временно задержан» органами прокуратуры Республики Севастополя. «Сергей Гайдук временно задержан органами прокуратуры, поскольку к нему есть вопросы», - сообщили в ведомстве. В прокуратуре пояснили, что, по их данным, Гайдук «транслировал в воинские части Украины пришедший из Киева приказ применить оружие в отношении мирных граждан».

И. о. президента Украины Александр Турчинов дал три часа властям Крыма для освобождения всех заложников. «Если до 21:00 не будут прекращены все провокации против украинских военнослужащих, а адмирал Гайдук и все остальные заложники, как военные, так и гражданские, не будут освобождены, властями будут приняты адекватные меры. В том числе технического и технологического характера», - заявил Турчинов.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей