Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Русская православная церковь сделала заявление по поводу Украины и Крыма

20.03.2014

Священный Синод Русской Православной Церкви, заседание которого состоялось при председательстве Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, принял заявление по поводу ситуации в Украине.

В заявлении подчеркивается, что Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) последовательно призывала и призывает к миру и к молитве, «не отождествляясь (в отличие от ряда других религиозных организаций) с той или иной стороной политического противостояния».

«Противоположные общественные тенденции, попеременно берущие верх одна над другой, поляризуют украинское общество. Церковь, возвышаясь над этими разногласиями, не может отождествлять себя лишь с одной из упомянутых точек зрения. Напротив, каноническая Православная Церковь, хранящая общность со всем Православием, является единственной силой, которая во имя сохранения гражданского мира может примирить и объединить людей, придерживающихся диаметрально противоположных убеждений», - заявили в Священном Синоде.

Священнослужители РПЦ призвали не допустить «насилия, кровопролития и братоубийственного противостояния на земле Украины».

«Границы Церкви не определяются политическими предпочтениями, этническими различиями и даже государственными границами. Церковь хранит свое единство, несмотря на все переменчивые обстоятельства. При этом для нее принципиально важно, смогут ли народы исторической Руси уберечь те ценности, на которых зиждется христианская цивилизация, ценности, позволившие нам построить славное прошлое и, верим, делающие возможным достойное будущее», - говорится в заявлении.

В РПЦ призвали народы оставаться братскими даже во времена тяжелых испытаний.

На заседании Священного Синода подчеркнули, что «Крым был и остается неотъемлемой частью нашей единой и многонациональной Церкви» и призвали молиться за то, чтобы все национальности Крыма жили «в мире, благоденствии, единомыслии и любви».

«В отношениях между братскими народами России и Украины не должно быть вопросов, которые решались бы силой оружия, вопреки воле людей», - заявили в РПЦ и подчеркнули, что готовы сделать все зависящее от священнослужителей, чтобы восстановить добрососедские отношения между Россией и Украиной.

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей