Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Госдума приняла закон о вступлении Крыма в состав РФ

20.03.2014

Госдума приняла сегодня федеральный конституционный закон о вступлении Крыма в состав РФ и образовании в стране новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

В поддержку документа, внесенного президентом, высказались 445 депутатов, против - 1, воздержавшихся не было.

Теперь текст направляется в Совет Федерации, который, как ожидается, рассмотрит его на дополнительном заседании 21 марта.

В законе учтены принципы федеративного устройства РФ, права и свободы человека и гражданина, а также сложившиеся исторические и культурные связи субъектов РФ, их социально-экономические возможности, говорится в пояснительной записке.

Четко сформулированы основания для принятия Крыма в РФ. Это результаты общекрымского референдума, проведенного 16 марта, Декларация о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. Также это Договор между Россией и Крымом о принятии его в состав РФ и образовании новых субъектов, предложения Крыма и Севастополя о принятии их в РФ.

Республика Крым «считается принятой в РФ с даты подписания Договора (18 марта)», - отмечается в документе.

С этого дня граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на тот момент на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, признаются гражданами РФ. У тех, кто не захочет принять российское гражданство, будет месяц, чтобы заявить об этом.

Особо оговаривается, что «государственными языками Республики Крым являются русский, украинский и крымско-татарский языки».

Органы военного управления и воинские формирования Крыма будут осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством РФ до урегулирования вопроса о включении этих органов и формирований в состав Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов или их переформировании (расформировании).

Предполагается, что до 2015 года налоги в Крыму будут зачисляться в его бюджет. Россия будет оказывать финансовую поддержку Крыму и Севастополю в соответствии с законом о федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

Законом предусмотрен переходный период - до 1 января 2015 г. для решения различных вопросов, связанных с интеграцией новых регионов во все сферы жизни РФ.

В течение этого периода должны быть созданы территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. Их создание будет осуществляться федеральными органами по согласованию с соответствующими органами власти Крыма и г. Севастополя. Сотрудники органов безопасности, таможни, милиции и иных органов, а также работники прокуратуры Украины, работавшие на территории Крыма и Севастополя, получат преимущественное право на поступление на службу в соответствующие органы РФ. При этом оговаривается, что у них должно быть гражданство РФ. Кроме того, желающим продолжить работу «по профилю» придется сдать экзамен на знание законодательства и соответствие требованиям РФ. Эта же норма касается и судей, работавших в Крыму и Севастополе.

Денежной единицей в Крыму будет являться рубль, однако до 2016 года в Крыму будет допускаться обращение украинской гривны. Однако уплата налогов, социальные выплаты, выплаты бюджетникам, а также организациям, зарегистрированным в других субъектах РФ, должны производиться в рублях. Как поясняла ранее вице-премьер Ольга Голодец, пенсионные права жителей Крыма будут учтены в полном объеме, в настоящий момент чиновники просчитывают варианты, каким образом их засчитывать.

До 1 января 2015 года крымские банки должны обменивать гривны на рубли по официальному курсу, установленному Банком России. С 1 января 2015 года взаиморасчеты в связи с предпринимательской деятельностью наличными деньгами должны будут производиться в соответствии с законодательством РФ. Крымским банкам будет разрешено работать по лицензии Национального банка Украины до 1 января 2015 года.

В новых российских регионах будут действовать документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов соцвыплат, право на получение медпомощи, а также разрешительные документы (кроме лицензий на осуществление банковских операций и на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, Автономной Республики Крым и города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны российских госорганов, «если иное не вытекает из самого документа или существа отношения».

Закон вступит в силу со дня вступления в силу Договора между РФ и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в ее составе новых субъектов. Сейчас Договор применяется временно - с даты подписания и вступит в силу с даты ратификации.

Наименования новых субъектов РФ - Республика Крым и город федерального значения Севастополь - «подлежат включению в часть 1 статьи 65 Конституции РФ» («Федеративное устройство»).

16 марта на референдуме по статусу Крыма за воссоединение с РФ проголосовали 96,77% принявших участие в плебисците жителей полуострова. В Севастополе вступление в РФ поддержали 95,6% участников референдума.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей