Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Генпрокуратура: назначение Аксенова премьером Крыма незаконное

02.03.2014

Спикер крымского парламента Владимир Константинов и депутаты предприняли противоправные действия, сенив руководство автономии.

Об этом заявила Генеральная прокуратура Украины.

«В последнее время Верховной Радой Автономной Республики Крым и отдельными органами местного самоуправления Украины принимаются незаконные решения, которые создают предпосылки для изменения государственного и административно-территориального устройства Украины»,- пишут в ведомстве.

Подобные действия принимались в Севастополе и Донецке.

«Также органы самоуправления указанных регионов принимали решения о легитимности действующей официальной власти Украины и законов, которые принимаются в последнее время Верховной Радой», – отметили в ГПУ.

«В связи с этим Генпрокуратура Украины заявляет, что указанные решения противоречат Конституции и законам Украины, следовательно не создают никаких правовых последствий», – заявили в ведомстве.

«Предупреждаем, что представители органов местного самоуправления, причастные к подобным решениям, должны осознавать суровую ответственность за принятие подобных противоправных решений»,- отметили в Генпрокуратуре.

Назначение референдума в Крыму в ведомстве так же признали незаконным, так как оно нарушает статью 137 Основного Закона Украины.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей