Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Проект строительства Керченского моста к Крыму будет готов к концу 2014 года

19.03.2014

Проект строительства Керченского моста, который соединит Россию и Крым, будет готов к концу 2014 года.

Об этом сообщил сегодня в Ново-Огарево министр транспорта РФ Максим Соколов на совещании у Президента России Владимира Путина.

Как сообщается, одним из вариантов станет прокладка туннеля по дну пролива в дополнение к строительству моста.

По словам министра, в настоящее время уже принято решение правительства о порядке разработки ТЭО по строительству Керченского моста.

«В этом году мы проведем проектно-изыскательные работы в Керченском проливе. Там не самые простые и геологические, и гидрологические условия. К концу года будут разработаны несколько вариантов и выбран оптимальный вариант для дальнейшего проектирования», - сообщил глава Минтранса РФ Путину.

По окончании этих работ Минтрансу понадобится «определенный период» для реализации проектных решений, после чего можно будет приступать к строительству.

«Но в любом случае мы будем максимально быстро и параллельно осуществлять эти процессы, чтобы выйти на строительство моста в максимально короткий срок», - заверил министр.

Путин отметил, что через пролив также необходим и автомобильный, и железнодорожный мост.

«ТЭО будут предусмотрены, естественно, все варианты. Но в любом случае будет совмещенный железнодорожный мост. Также будет рассмотрен как вариант тоннель под Керченским проливом», - заключил Соколов.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей