Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Председатель Банка Крыма рассказал о финансовой ситуации на полуострове

19.03.2014

Украинские банки в Крыму будет работать по старым документам, до перерегистрации, а гривна будет в обороте до конца 2015 года.

Об этом сообщил сегодня председатель Банка Крыма Николай Барилюк на пресс-конференции в информационном агентстве Крыминформ.

Власти Крыма ведут переговоры с филиалами украинских банков, которые работают в Крыму, чтобы обеспечить их работу в новых условиях, в том числе переходе в рублевую зону.

«Идут переговоры с украинскими банками На сегодняшний день есть понимание, как работать с банками на территории Крыма. Сегодня ведется работа по переговорам с собственниками, что банковская система работала по тем документам, по которым они сегодня зарегистрированы, и оперативно получили новые лицензии и продолжала работать», - сообщил Барилюк.

«На сегодняшний день все банки работают в штатном режиме, но ограничили сумму выдачи наличных», - добавил он.

Всего на территории Крыма, по словам Барилюка, работают около полутора тысяч отделений украинских банков.

Переходный период, в течение которого на территории Крыма параллельно с российскими рублями будет иметь хождение украинская гривна, продлится до 1 января 2016 года.

Соответствующая норма установлена в положении о Банке Крыма, принятом парламентом республики. «Вопросами обращения наличности на территории республики будет заниматься исключительно Банк Крыма. Все бюджетные организации, пенсионные фонды, бюджетные и внебюджетные фонды будут финансироваться и контролироваться Банком Крыма», - отметил он.

Банк Крыма уполномочен проводить регистрацию банковских учреждений республики и выдачу лицензий на осуществление банковской деятельности, «а так же, в случае необходимости, их отзыв». Среди главных задач, поставленных перед банком, по словам Барилюка, значатся: совместная с Советом министров Крыма разработка и внедрение новой денежно-кредитной системы республики, организация наличного оборота денежной массы, рефинансирование банковской системы, определение и оглашение официального курса рубля по отношению к гривне, а так же валютное регулирование и валютный контроль. «Банк не будет отвечать по долгам государства и государство не будет отвечать по долгам банка, если иное не предусмотрено законодательством», - отметил Барилюк.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей