Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ажиотажного спроса на рубль пока в Крыму нет

19.03.2014

Курс рубля к гривне в Крыму растет на фоне ослабления украинской валюты и укрепления российской. Ажиотажного спроса на рубль из-за известий о начале двойного хождения валют в регионе не наблюдается.

В течение последних двух-трех недель курс был более или менее стабилен, за 1 тысячу рублей можно было купить 240-245 гривен в зависимости от банка. Продажа рубля производилась по курсу 0,290-0,295. Заметные изменения начались в начале недели, после проведения референдума 16 марта, объявления независимости и подписания договора о воссоединении с Россией.

Сегодня в филиалах украинских банков за 1 тысячу рублей можно было купить от 255 до 270 гривен, российскую валюту продают по курсу от 0,285 в крупном украинском «Ощадбанке» до 0,293 в российском «Сбербанке». В филиалах украинских банках сообщили, что никаких особых отличий курса в Крыму нет, такой же курс действует в отделениях на территории Украины. При этом рост связывают с общим ослаблением украинской валюты из-за политической ситуации на Украине и большей стоимостью работы с наличностью и физическими лицами.

Курс в симферопольских обменных пунктах несколько отличается, за 1 тысячу рублей можно купить 265 гривен, курс продажи рубля - от 0,295 до 0,320.

Опрошенные участники рынка связывают ситуации с падением украинской валюты, укреплением рубля, а также ожиданиями двойного хождения валют. «Мы все ждем переход на рубли, гривна никому не нужна. Кроме того в последние два дня рубль растет», - сказал один из собеседников. Он, как и другие опрошенные, добавил, что какого-то ажиотажного спроса на рубли нет, и пока в обменных пунктах не наблюдается их недостатка.

В настоящее время российская валюта не используется как платежное средство, и точная дата начала его обращения не назначена. Тем не менее, по заявлениям официальных властей Крыма, уже в апреле социальные выплаты, пенсии и зарплаты бюджетников будут выплачены в рублях.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей