Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России считают, что переходный период может занять 2-3 года

18.03.2014

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев считает, что Крыму, чтобы стать полноценным членом Российской Федерации, может понадобиться 2-3 года.

«Новый субъект Российской Федерации не сможет сразу полноценно включиться в имеющиеся программы и инструменты развития, поэтому нужен переходный период хотя бы 2-3 года», - сказал он в интервью газете Коммерсант.

«Крыму в переходный период потребуется адресная оперативная помощь, в первую очередь при подготовке к предстоящей посевной кампании. А в будущем, возможно, потребуется принять специальную территориальную программу, чтобы решить накопившиеся за два десятилетия проблемы, создать условия для реализации потенциала развития полуострова», - сказал Слюняев.

По его словам, «инфраструктура Крыма имеет высокий износ».

«В плохом состоянии городской водопровод (износ 49%) и канализационные сети (износ 56%), основная часть тепловых сетей требует капитального ремонта. При этом в частном секторе, как правило, жилье вообще без удобств», - отметил российский министр.

«Многие автомобильные дороги Крыма не реконструировались с 1980-х годов и уже не соответствуют современным требованиям, к тому же большинство из них за это время надо было уже два-три раза отремонтировать. Бюджет Крыма более чем на 40% верстался из бюджетных дотаций. Сегодня наш Крым выглядит не лучше Палестины», - заявил он.

Слюняев не мог сказать, сколько потребуется средств на «оздоровление экономики Крыма», но признал: «Безусловно, экспансия российского капитала в Крым только расширится».

«Учитывая, что среднегодовые темпы роста на полуострове в последние годы были выше среднероссийских (в 2010-2012 годах - 3%), крымская экономика практически не пострадала в кризис (снижение 2,2% против 14,8% в Украине) и полностью преодолела его последствия еще два года назад, Крым может и должен стать территорией успеха и процветания», - заявил Слюняев.

Он уверен, что «уже в этот туристический сезон отдыхающих в Крыму из России станет гораздо больше», и понадеялся, что «украинские власти не станут препятствовать желанию жителей восточных регионов Украины поехать в Крым, это все-таки почти 70% отдыхающих».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей