Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму будут национализированы туробъекты, принадлежащие Украине

18.03.2014

В Крыму туристические объекты, ранее находящиеся в собственности Украины, будут национализированы и инвентаризированы.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко.

«Речь идет о туристических объектах государственной собственности Украины. Всего 136 объектов – это 119 государственных коллективных объектов размещения, 17 объектов «Укрпрофздравницы», а также предприятие по добыче Сакской грязи, институт им. Сеченова в Ялте и 35 коммунальных предприятий местных советов.

Никакие иные туробъекты национализированы не будут. Национализация не подразумевает частную собственность. Частный бизнес никто не будет забирать», – пояснила министр.

Она отметила, что Фонду государственного имущества Крыма дано поручение в максимально сжатые сроки провести инвентаризацию и определить балансодержателя объектов.

«Россия вместе с крымским правительством должна посмотреть на эти объекты как на инвестиционные площадки, а наша задача подготовить инвестпредложения, в это надо вливать деньги. И тогда минимум на 120 современных и комфортных туробъектов станет больше», – подчеркнула Елена Юрченко.

По словам министра, что Фонд социального страхования Украины сейчас не взаимодействует с Министерством курортов и туризма Крыма. Она уточнила, что крымский бюджет не получал дохода от объектов государственной собственности Украины.

Напомним, имущество государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» на территории Крыма передано в собственность республики.

Также были национализированы 8 крымских портов.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей