Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В федеральный бюджет России планируют внести «крымские» поправки

18.03.2014

Российские власти планируют внести в федеральный бюджет поправки после того, как Крым и Севастополь войдут в состав РФ, сообщил во вторник, 18 марта, вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин, курирующий финансовое законодательство и вопросы бюджетной сферы.

«После того, как Крым и Севастополь станут полноправными субъектами РФ, мы, как законодатели, займемся внесением поправок в основной финансовый документ страны. Конечно, новые территории потребуют финансирования, но это финансирование не будет соразмерно с теми средствами, которые Россия потратила на организацию и проведение Олимпиады в Сочи. Все разговоры на эту тему, мягко говоря, являются преувеличением», — заявил Е.Бушмин.

Он добавил, что как финансист не видит серьезных проблем в присоединении Крыма и Севастополя. «Никто не собирается отнимать средства у регионов или у российских налогоплательщиков. Не надо забывать, что в Крыму и Севастополе также живут налогоплательщики. Крым — это территория, в которую можно делать хорошие и выгодные инвестиции, такие инвестиции, которые, например, будут невыгодны на другой территории России. Возможно, придется отодвинуть какие-то программы или проекты, но от этого никто не пострадает. Зарплаты работникам бюджетной сферы будут выплачиваться в полном объеме, и государство в полном объеме будет выполнять свои социальные обязательства. В этом ни у кого не должно быть сомнений», — подчеркнул Е.Бушмин.

При этом он также сообщил, что даже в самые тяжелые кризисные годы государство выполняло все свои социальные обязательства. «Расходов на Крым будет значительно меньше, чем у нас взяточники воруют в течение месяца», — добавил вице-спикер.

В свою очередь, первый замглавы комитета по экономической политике Юрий Шамков выразил уверенность, что от присоединения Крыма и Севастополя Россия только выиграет. «Крым уже в ближайшее время может стать регионом-донором. Перспективны проекты в сфере добычи углеводородов, развития портового хозяйства, производства пищевых продуктов, нефтехимические и машиностроительные предприятия, которые действуют на территории Крыма и в Севастополе», — пояснил он.

Большое значение, по мнению Ю.Шамкова, Крым имеет как туристическая и курортная зона. Кроме того, по его словам, Крым является очень выгодным военным форпостом с учетом того, что имеет морскую границу в 2500 километров. «Таким образом, Россия получает возможность стратегического контроля над всем Черноморским регионом, в том числе над морским и воздушным пространством в районе Черного моря, и с вхождением Севастополя в состав РФ наша страна получает все морские порты и военные базы. Больше не придется платить Украине за аренду базы Черноморского флота, притом, что цена аренды составляла ежегодно порядка 100 млн долларов, и еще несколько десятков миллионов уходило на пошлины», — отметил член Совета Федерации.

Ю.Шамков резюмировал, что с геополитической точки зрения вхождение Крыма в состав РФ имеет «неоценимое значение».

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей