Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Чубаров: Крымские татары готовы пойти на референдум, если он будет организован по всем правилам

17.03.2014

Крымские татары готовы выразить свое волеизъявление относительно статуса Крыма, в том числе и на референдуме, но только при условии, что он будет проведен с соблюдением всех правовых норм.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Мы не уходим от рассмотрения никаких вопросов, и даже в той постановке, которая для некоторых является желаемой, но очень многое зависит от формы и способа проведения референдума. Мы говорим о том, что крымскотатарский народ должен получить возможность и механизм свободного волеизъявления, и это волеизъявление должно  быть принято всеми», — сказал Чубаров.

По его словам, вчерашний «референдум» был просто фасом, но если кому-то захочется еще раз проверить  истинную волю людей, живущих в Крыму, включая крымских татар, то они «рассматривают такие варианты».

«Мы  готовы рассмотреть  те формы, которые обеспечат публичность, открытость этого процесса, полную его объективность, в том числе через институцию международных наблюдателей тех стран, которые имеют может быть разные подходы к будущему Крыма. Такой референдум, он дал бы совершенно другие результаты.  Мы готовы рассматривать и такие варианты тоже», — заверил глава Меджлиса.

Также он в очередной раз подчеркнул, что  никто не имеет право определять судьбу Крыма без прямого участия коренного народа.

«Мы категорически отвергаем любые инициативы в отношении крымских татар, которые  не обсуждаются с самими крымскими татарами, с их представительным органом. Время, когда крымские татары рассматривались как объект, на который можно направлять те или иные действия или решения, ушло безвозвратно. Крымские татары — субъект принятия решений, тем более решений, которые касаются их жизни и жизни их родины», — сказал Чубаров.

Напмоним, крымские татары призвали Верховную Раду и другие высшие органы государственной власти Украины немедленно и совместно с международными организациями (ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Европейский Союз) обеспечить свободное волеизъявление на осуществление крымскотатарским народом неотъемлемого права на самоопределение на своей исторической территории – Крым.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей