Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму проходит референдум

16.03.2014

Сегодня в Крыму проходит референдум с вопросами о присоединении полуострова к России или расширениями полномочий в составе Украины.

Крымчанам предстоит ответить на один из двух вопросов, вошедших в бюллетень: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?«

14 марта Конституционный Суд Украины признал неконституционным постановление Верховного совета Автономной Республики Крым «О проведении общекрымского референдума» от 6 марта. Согласно решению КС, постановление АРК признано неконституционным, утрачивает действие со дня принятия данного решения КС.

Позже появилось сообщение, что Президиум Верховного Совета Крыма не признает решение Конституционного суда Украины, который объявил неконституционным постановление парламента автономии о проведении местного референдума о статусе региона, и готов провести «опрос» в воскресенье.

Также эксперты Совета Европы по конституционному праву заявили, что предстоящий в Крыму 16 марта референдум о присоединении к России является нелегитимным.

Крымскотатарский народ категорически отвергает любые попытки определить будущее Крыма без свободного волеизъявления коренного народа Крыма. Об этом говорится в принятом 15 марта 2014 года Обращении Меджлиса к Верховной Раде Украины и ко всему украинскому народу, подписанному председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа не имеет сомнений, что нарушения прав человека в Крыму в конце концов станут предметом судебного разбирательства.

По мнению Председателя Совета министров АРК Сергея Аксенова, на предстоящем референдуме подавляющее большинство крымчан поддержит воссоединение Крыма с Россией. Он не сомневается, что референдум пройдет законно и оснований признавать его нелегитимным у здравых политических сил и организаций не будет. Тем более что явка на участки для голосования прогнозируется выше 80%.

Понедельник, 17 марта в Крыму объявлен выходным днем.

***

Верховный совет Крыма 11 марта принял Декларацию о независимости, а также обратился к властям Российской Федерации с просьбой включить республику в состав России на правах субъекта. За утверждение декларации проголосовали 78 депутатов Верховного совета АРК. Декларация подписана председателем Верховного совета Крыма Владимиром Константиновым и председателем Севастопольского городского совета Юрием Дойниковым. Сегодня эти решения могут быть подтверждены всенародным волеизъявлением жителей полуострова.

На референдум выносятся следующие вопросы: «1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины».

Для проведения плебисцита по всему полуострову сформированы 27 территориальных избирательных комиссий и 1205 участковых комиссий, в том числе 192 в Севастополе. Для голосования напечатано 1,512725 млн. бюллетеней.

Руководство Крыма предварительно оценило затраты на проведение референдума о статусе автономии 16 марта в 1,5-2 миллиона долларов. В референдуме смогут принять участие 1 млн 534 тыс. 815 избирателей, однако эта цифра не включает в себя жителей Севастополя. Общественный порядок во время проведения референдума будет обеспечивать до 1 тыс. работников органов внутренних дел.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей